Giornata Mondiale della Lingua Greca

LE IDEE VIAGGIANO

Paris Prekas (1926 – 1999)

La Giornata Mondiale della Lingua Greca promossa dal Dipartimento della Lingua Greca di Napoli e Campania è organizzata dalla Comunità Ellenica di Napoli e Campania e dal Comune di Napoli in collaborazione con il Coordinamento Docenti Licei Classici per la Giornata Mondiale della Lingua Greca, con il patrocinio morale della Camera dei Deputati, del Ministero Ellenico della Pubblica Istruzionedel Ministero Ellenico della Cultura, del General Secretariat for Greeks Abroad (Ministry of Foreign Affairs), dell’Ambasciata di Cipro a Roma, del Museo Archeologico Nazionale di Napoli (MANN) e dell’Unione Centrale dei Comuni della Grecia (KEΔΕ).


L’evento (8 e 9 febbraio 2019) sarà trasmesso in diretta streaming qui


P R O G R A M M A

NAPOLI CASTEL NUOVO | Maschio Angioino – Sala dei Baroni


Venerdì 8 febbraio 2019 

09:00 > Ia SESSIONE
1) Liceo V. EMANUELE – GARIBALDI – Napoli, Referenti: Lina SALVADORI, Daniele VENTRE
2) Liceo SACRO CUORE SALESIANI – Napoli, Referente: Michele CASELLA
3) 1° liceo MARATONA – Attica (Grecia), Referente: Kantia VARELA
4) Liceo A. MANZONI – Caserta, Referente: Giovanni FIERRO
5) Liceo SEGRÈ – San Cipriano d’Aversa, Referente Gianluca DEL NOCE
6) Liceo A. GENOVESI – Napoli, Referente: Roberto DE LUCIA
7) Liceo CARTESIO – Villaricca, Referente: Maria Rosaria GONZALES Y REYERO
8) Liceo UMBERTO I – Napoli, Referenti: Angela IANNUZZI, Elsa NUZZO
9) Liceo SANNAZARO Referente: Loredana SAINI
10) Liceo A. PANSINI – Napoli, Referente: Ester DE MIRO
11) METAMORFOSIS – Iraklio Attika (Grecia), Referenti: Despina MAVROMICHALI, Efthimia TAGALAKI, Fotini GLYMACOPOULOU

Intervengono: Paolo Silvestrini Università Luigi Vanvitelli – Campania e Manuela Pellegrino Smithsonian Institution

15:00 > IIa SESSIONE
12) Liceo T. TASSO – Salerno, Referente: Ester CAFARELLI
13) Liceo CARDUCCI – Nola, Referente: Patrizia SORRENTINO
14) Liceo PITAGORA – Pozzuoli (Na), Referente: Francesca VIOLANTE
15) 21o liceo PATRAS (Grecia), Referente: Vassiliki ALBANI, Kostantina KAFESA, Alexandra OIKONOMOU
16) Liceo A. GATTO – Agropoli (Sa), Referente: Angelo MANTIONE

Collegamenti con: Paesi Ellenofoni del Salento e della Calabria, Baku (Azerbaigian), Uniunea Elena Din Bucarest (Romania)


Sabato 9 febbraio 2019 

09:00 > IIIa SESSIONE
17) Liceo Q. O. FLACCO – Portici (Na), Referenti: Marcella RAIOLA, Maddalena ALINI
18) Liceo AMALDI – NEVIO – S.M. Capua Vetere, Referente: Caterina MECCARIELLO
19) Liceo S. PIZZI – Capua (Ce), Referente: Anna DI LILLO
20) Liceo G. B. VICO – Napoli, Referente: Carmen SOLDANO
21) DIPARTIMENTO DI LINGUA GRECA DI NAPOLI E CAMPANIA – Riferenti: Eleni LYGEROU, Marianna KYRIAKOUDI, Maria PAPATHANASIOU

Suoni dalla Grecia dall’ensamble di musica ellenica “Xenitià” – Simona Schettini e Roberto Trenca

11:00 > CERIMONIA UFFICIALE
Presiedono: Meropi Tzoufi – Vice Ministro della Pubblica Istruzione (Grecia); Fotis Fotiou – Commissario Presidenziale per la Diaspora (Cipro); Michalis Kokkinos – General Secretariat for Greeks Abroad; Luigi de Magistris – Sindaco di Napoli; Gaetano Daniele – Assessore alla Cultura del Comune di Napoli; Dimitris Kafandaris – Vicepresidente Associazione Nazionale Comuni Greci; Paolo Giulierini– Direttore Museo Archeologico Nazionale di Napoli; Paul Kyprianou – Presidente della Comunità Ellenica di Napoli e Campania; Rappresentanti dei Presidi e dei Docenti

Locandina_19Xweb13:30 > IVa SESSIONE
22) Liceo C. MARCHESI – Padova, Referente: Grazia FULCINITI
23) Liceo TINOS – (Grecia), Referente: Margarita APERGI
24) LUBUMBASHI (Repubblica Democratica del Congo), Referente: Victoria GERASIMIDOU
25) Liceo CIRILLO – Aversa, Referente: Giovanna VACCARO
26) 1o liceo KALAMATA (Grecia) Referente: Anna KAPRALOU, Theodora DIMITRAKOPOULOU

Collegamenti con i licei: DE CASTRO Oristano, G. A. PISCHEDDA Bosa (OR), EUCLIDE Cagliari, G. SIOTTO PINTOR Cagliari, B. R. MOTZO Quartu S.Elena (CA)

Si esibisce il corpo di ballo dei giovani greci della NATO. 


Link consigliati
www.facebook.com/giornatamondialedellalinguagreca/